Zuständigkeiten im Schuljahr 2019/20

Aufgabe/Zuständigkeit  Name 
   
Schulleiter  Andreas Tempel
Stv. Schulleiter  Jörg Bröscher
Didaktischer Leiter  Jürgen Laufer
Abteilungsleiter     I (5-6)  Tobias Honnen
Abteilungsleiterin  II (7-8) Cornelia Schmidt
Abteilungsleiterin III (9-10)  Jeanette Lingens
Abteilungsleiterin IV (EF-Q2/11-13)  Antje Groß
Fachkoordinator Ganztag Eike Postler
Päd. Organisation  Jörg Bröscher, Maike Goll, Thomas Ludwig, Julia Niewerth, Jutta Trimpop
Beratungslehrerin 5-6 Isabell Postert
Beratungslehrer   7-8 Safak Senol
Beratungslehrerin 9-10 Michael Lettmann
Beratungslehrer/innen EF (11) Birgitta Garschagen, Dr. Ina Spicker, Bernd Teepe
Beratungslehrer/innen Q1 (12) Astrid Butz, Antje Groß, Reinhard Wolf
Beratungslehrer/innen Q2 (13) Jörg Bröscher, Petra Köllen, Julia Niewerth
Diplom-Schulsozialpädagoginnen  Christine Blödorn, Sascha Herrmann
Trauerbegleitung  Conny Drumm
Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen  Birgit Frettlöh, Sandra Witting (Vertreterin)
Beauftragter für Suchtvorbeugung  Sebastian Edlinger
Schülerverbindungslehrer/innen  Alina Lange, Miriam Ligeika, Christian Wasel
Neue Technologien und Medienerziehung Arne Stieglitz
Lehrerrat 
von links nach rechts: Regina Neugebauer-Müßeler, Kerstin Krüger, Christoph Weißner, Bernd Teepe und Anke Wehner
Schulgottesdienst Eike Postler
Ausbildungsbeauftragte Birgitta Garschagen (S II), Sybille Gräff (S I), Anke Heinekamp (SF)
Eignungs- / Orientierungspraktikum / Praxissemester Bernd Teepe
Wahlkommission bei der Ausschreibung von Lehrerstellen SL: 1. Andreas Tempel, 2. Jörg Bröscher; SK: 1. Bernd Teepe, 2. Anke Wehner; LK: 1. Sebastian Edlinger, 2. Bigit Görner; Gleichstellung: 1. Birgit Frettlöh, 2. Sandra Witting
Lernstandserhebungen in Klasse 8  Thomas Hermann; Inhaltliche Vorbereitung in Englisch: Susanne vom Feld 
Abschlussprüfungen in Klasse 10  Inhaltliche Vorbereitung in Englisch: Susanne vom Feld 
Berufs- und Studienorientierung Dana Brecht und Astrid Butz (Sek. I); Suse Pless und Birgit Görner (Sek. II)
Schülerbetriebspraktikum  Dana Brecht und Astrid Butz
Bergisches Schultechnikum  (BeST) Arne Stieglitz
Patenschaft jüdischer Friedhof  Simone Sassin 
Koordination der inklusiven pädagogischen Arbeit und Betreuung der Bundesfreiwilligendienstleistenden Kai Garschagen
Begabtenförderung N.N.
Musikwerkstatt  Irina Davidova
Schüleraustausch  Israel: Michael Lettmann, Simone Sassin, Ulrike Weck;
Nicaragua: Manfred Roll-Meures
Klassen- und Studienfahrten  Christian Wasel
Auslandsaufenthalt in der EF N. N.
Streitschlichtung  Christine Blödorn, Axel Weber-Berkholz
Schulsanitätsdienst  Sandra Witting
Schülerlotsendienst  Christoph Weißner (Organisation)
Schulbücher  Axel Weber-Berkholz und Sandra Witting
Mediothek  Dr. Susanne Graf und Kerstin Krüger
Medien (TV, OHP, DVD-Recorder)  Volker Decker 
Kopierer (Wartung / Papier)  Birgit Frettlöh
Fifty-Fifty-Energiesparprojekt  Volker Decker
Elternbriefe  Kerstin Krüger
Schul-Homepage  Unsere ehemaligen Abiturienten Lars Lieker und Thomas Sota (Programmierung); Kerstin Krüger (Inhaltliche Beratung); Andreas Tempel (Aktualisierung / Gestaltung)
Schüler- und Lehrer-Netzwerkbetreuung, Media-Server  Henning Peter und Arne Stieglitz
Computerführerschein  Michael Lettmann und Martina Kinder 
Ansprechpartnerin für SchiLD NRW Antje Groß
Trainingsraum  Dr. Irmgard Butler Ransohoff
Tutorenprogramm  Dr. Irmgard Butler Ransohoff, Susanne vom Feld
Rechtschreibwerkstatt Dr. Susanne Graf 
ADS-Beratung Dr. Susanne Graf
Mathematik- und Physik-Wettbewerbe  Herbert Schröer 
Biologie- und Chemie-Wettbewerbe  Anke Wehner, Antje Groß 
Fremdsprachen-Wettbewerb "Big Challenge" Isabell Postert
Schooltown-Projekt  Isabell Postert, Inga Stoffers
Französisch-Zertifikat DELF  Anke Wehner
Lesewettbewerbe  Isabell Postert (Englisch) 
Theater- und Literatur-Wettbewerbe  N.N.
Sport-Wettbewerbe  N.N.
Kletterwand  Natalie Nickel
Koordination Ehrungen und Auszeichnungen Bernd Teepe 
Koordination MINT Schule SI Anke Wehner
Strahlenschutz  Alle Physik-Kollegen/innen 
Gefahrstoffbeauftragte  Ulrike Bahr und Dr. Ina Spicker (Vertreterin)
Sicherheitsbeauftragte Kamil Blanik, Volker Decker, Jörg Hammen, Daniel Schnäbelin, Jörg Steinebach
Sammlung Biologie  Arne Stieglitz
Sammlung Chemie  Dr. Ina Spicker 
Sammlung Physik  Herbert Schröer
Sammlung Technik  Arne Stieglitz 
Sammlung Sport  Christoph Weißner
Sammlung Musik  Jörg Hammen 
Sammlung Kunst / Verschönerung des Schulgebäudes  Alle Kunst-Kolleginnen / Ulrike Weck
Sammlung Textilgestaltung  s. Sammlung Kunst
Hauswirtschaft (Lehrküche)   Simone Andree-Demmerle
Mensaküche  Frau Nasari (Essensausgabe) und Eike Postler (Koordinator Ganztag) sowie Kay Lieker (Geschäftsführer UG)
Speiseplan  Kay Lieker
Cafeteria  Rainer Soffel 
Betreuung der ehrenamtlichen Helfer und zugewiesenen Kräfte Rainer Soffel
Spielzonen-Ausstattung  Eike Postler
Mofa-Ausbildung  N N.
Schulverein e.V.  Michael Webers (Vors.), Kirsten Tepper (Schatzmeisterin) 
Schlüsselverwaltung  Thomas Ludwig 
Hausmeister  Rainer Soffel, Sven Szillat
Schulsekretariat  Kirsten Tepper, Sahar Akil